此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:中国敦化政府门户网站
问题内容
低保户

对话部门:敦化市民政局 | 时间:2018-09-13 | 浏览量:475 | 提问者:王文明
怎样的家庭才算低保户,为什么有的家非常富裕还是低保户,而家里有病人常年吃药不给报,经济负担重还不给低保为什么?
敦化市民政局的回复
回复时间:2018-09-14 14:21:21 | 回复人:孙丕林| 审核人:金昌宇 | 电话:6221010

你好:按照《敦化市最低生活保障实施细则(暂行)》(敦政办发【2015】70号)第三章资格条件第七条规定“户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。凡持有敦化市常住户口,共同生活的家庭成员人均可支配收入低于我市现行低保标准(城市550元/月、农村4320元/年),且家庭财产状况符合市级以上人民政府规定条件的家庭,可以申请低保”。最低生活保障待遇申请审批流程:一是申请人以家庭为单位提出书面申请。二是乡镇(街道)受理审核并进行信息核对、入户调查、民主评议,经公示无异议的上报市民政局。三是市民政局对乡镇上报的申请材料进行联合审批并公示,审批符合条件并经公示无异议的纳入保障范围。
如你认为有不符合最低生活保障待遇的家庭请你拨打社会救助监督举报电话0433—6228631,将你反映该家庭的详细信息告知工作人员。
您对该问题的满意度
满意 | 不满意
认证密码
※ 您的评价对提高部门回复质量非常重要,请您积极参与评价。此数据将作为部门年终政行风测评

未经敦化市软环境办公室授权,严禁任何媒体和个人转载、盗用"民生热线"咨询、投诉信息,违者将追究法律责任。

评论留言
说明:评论不受理咨询投诉,想要提交问题到 民生热线咨询 点击进入 禁止谩骂,违者删帖
满意率
更多
网站首页   |   领导之窗   |   敦化概况   |   旅游观光   |   招商引资   |   新闻中心   |   办事服务   |   政民互动   |   信息报送   |   网站地图
敦化市政府信息中心 版权所有 主办单位:敦化市人民政府 敦化市人民政府办公室承办
吉林省地标信息技术有限公司 ICP备案序号:吉ICP备11003835号 吉公网安备:22240302000152号 联系电话:0433-6222121 标识码:2224030001