首页/互动/州长信箱/州长信箱列表
  • 网友留言 2020-08-09
    延边青少年足球联盟

    州长您好:

    最近在海兰江足球小镇成立 延边青少年足球联盟。

    州里的所有有意向的足球俱乐部出资1500元参加一年的联赛:

    请问这个组织是哪个部门审批或者注册的?

    收费是通过哪个单位审批呢?

    联赛期间疫情管控设施和管理根本就没人管。

    各个俱乐部的球员年龄段根本没有限制已大大小 那么小年纪的

    球员安全谁来承担?

    教育局不让校园足球训练那么体校,各个学校老师在背后收费训练球员

    用俱乐部名义来比赛 这个问题怎么解释?

    足球是国家的大型趋势和政策为什么延边的足球一定要个人出资发展呢?

    那么有技能的球员的未来政府有没有责任去管理呢?

    延边足球青训有很大的问题存在州政府有没有责任呢?有没有现实性的办法来

    解决这个问题呢?

     

    请州长先生一定要彻查并科学性的处理。

    不要无诚意的答复和把责任任务推卸到某一个单位。

     

    谢谢

     

     

     

  • 办理回复 2020年8月12日
    【回复人】州体育局

        诉求人,您好您的来信收悉。现就您信中提到的问题答复如下:

        一、关于延边青少年足球联盟的性质和比赛等问题。经我局派专人到龙井海兰江足球文化小镇,与延边青少年足球联盟主席尹成面谈调查了解,该联盟于2020720日成立,由从事青少年足球运动的俱乐部自发组成,属非盈利性的业余足球联盟组织。目前有10-12岁、8-9岁和7岁三个年龄段8支队伍参加比赛,每支队伍每年自愿出资1500元,用于购买比赛奖品,海兰江足球小镇免费提供场地。比赛按年龄段分组进行暨同年龄段间队伍进行比赛。该足球联盟在组织比赛期间,有专人负责对运动员进行体温检测,并如实登记。经与延边足球协会和延边社会体育管理中心核实,延边青少年足球联盟尚未进行相关注册,当场已建议该联盟到有关部门注册,并加强行业自律,要求其按照属地疫情防控管理规定,做好疫情防控工作。州体育局今后将加强对相关赛事监督和业务指导。

        二、关于足球青训问题。青训是延边足球发展的根基,多年来,延边已初步形成了体教结合的青训系统,下一步将继续完善形成学校、青训中心(社会足球俱乐部)、州市体校(足球学院)三级青训体系,为有志于参加专业足球训练的优秀足球青少年搭建成长平台,培养更多的足球人才。