首页/互动/州长信箱/州长信箱列表
  • 网友留言 2020-07-28
    2020年延吉市进学小学新校址学区划分建议
    州长同志您好,我是龙华尚城(南区)小营东阳社区居民。
    2019年进学小学新校区已投入使用,老校区不再进行招生。但新校区的学区划分仍按照老校区的社区分布划分的学区,这样不但违背了国家的相关政策,同时也给老百姓带来了诸多不变。
    在新校区附近的孩子不能上家门口的学校,得走好远的路去东山小学,而且还没有公交车直达。
    希望在2020年进学小学学区划分时,正确的相应国家的政策,要以国家的政策为根据进行学区划分。


  • 办理回复 2020年8月4日
    【回复人】延吉市教育局

    诉求人,您好。收到您的留言后,我局工作人员于729日通过电话与诉求人取得联系,进行了解答。答复内容如下:每年延吉市中小学学区划分在坚持“学校划片招生、生源相对就近”的总体要求下,充分结合当年生源分布、学校布局、学校规模等因素按街道社区委来进行划分。2020年招生办法及学区划分,八月初将通过各种新闻媒体发布。尚有不明,请您拨打咨询电话0433-8333279